Lossprechungsfeier der Kreishandwerkerschaft MEHR

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Bäckerei Bäcker Hochbaufacharbeiter Maurer .Maler und Lackierer Tischler Bürokaufmann Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Fleischerei Fleischer Friseur Maler und Lackierer Bauten- und Objektbeschichter Tischler Zimmerer


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/www/users/sondey/2018/sonderthemen.volksfreund.de/site/wp-content/themes/magzilla-child/functions.php on line 137

Lossprechungsfeier Daun

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Bäckerei

Nina Carpentier (Malberg/Mühlenbäckerei Schüller GmbH), Anika Da-Re (Densborn/Landbäckerei Roden GmbH), Ellen Ham (Gerolstein/Bäckerei Clemens e. K.), Elisabeth Hergert (Bitburg/Biebelhausener Mühle GmbH & Co. KG), Diana Hilger (Hohenfels-Essingen/Bäckerei Johann Utters und Sohn), Diana Hoffmann (Dackscheid/Bäckerei Neises GmbH), Melissa Jax (Ellscheid/Café Wangen GmbH), Margarita Kerstan (Gerolstein/Bäckerei Clemens e. K.), Sarah Marder (Rittersdorf/Café Elsen), Victoria Oehmigen (Duppach/Bäckerei Schillinger), Janine Werner (Daun/Bäckerei Schillinger), Susanne Wolfgarten (Gönnersdorf/Landbäckerei Roden GmbH). Bäcker

Tobias Erschfeld (Emmelbaum/Kyll's Backstuben GmbH), Lukas Hecker (Hohenfels-Essingen/Bäckerei Leo Emondts), Andreas Lebau (Heckhuscheid/Kyll's Backstuben GmbH), Leon Müller (Daun/Bäckerei Johann Utters und Sohn), Marc Steimers (Horperath/Bäckerei Schillinger).

Hochbaufacharbeiter

Sebastian Körsten (Gerolstein/Bauunternehmung Herbert Lames),

Maurer

Tim Adames (Rittersdorf/Bauunternehmung Heinrich Bretz), Christopher Auer (Körperich/Metzinger Bau GmbH), Simon Dingels (Lasel/Maurermeister Markus Michels), Nils Eppers (Bollendorf/Neu-Bau GmbH & Co. KG), Dennis Fricke (Irrel/Neu-Bau GmbH & Co. KG), Uwe Gabler (Berkoth/Pint Tiefbau GmbH), Dennis Hoffmann (Daleiden/Bauunternehmung Walter Müller), Dominik Hoffmann (Ormont/Bauunternehmung Morgens & Schmitz GmbH), Marius Kaufmann (Ferschweiler/Bauunternehmung Alois Peters KG), Dominik Lack (Wolsfeld/Maler Wila GmbH), Julian Lamberty (Arzfeld/Olmscheider Baugesellschaft), Eva-Maria Meyers (Lasel/Bauunternehmung Michels GmbH), Lucas Müller (Waxweiler/Thielen Bau GmbH), Fabian Neises (Minden/Bauunternehmung Gebr. Kläs KG), Lukas Oehmen (Dahlem/Backes Bau- und Transporte GmbH), André Filipe Ribeiro (Bitburg/Weiler Bau GmbH & Co. KG), Sebastian Philippe (Dahnen/Bauunternehmung Geisen GmbH), Steffen Schürer (Weinsheim/Bauunternehmung Morgens & Schmitz GmbH), Maximilian Weiler (Bitburg/Weiler Bau GmbH & Co. KG).

Maler und Lackierer

Marc Felten (Prüm/Maler- und Lackierermeister Frank Schmitz), Marcel Johannes (Dreis-Brück/Malerfachbetrieb RSN Suttner), Edna Kollert (Dahlem/Malerwerkstatt M. Wawer GmbH & Co. KG), Daniel Münch (Lissendorf/Maler & Trockenbauer Waldorf GmbH), David Pietsch (Hillesheim/Maler & Trockenbauer Waldorf GmbH), Patrick Tittelbach (Kalenborn-Scheuern/Maler- und Lackierbetrieb Hoffmann + Schneider GmbH). Tischler

Jacqueline Becker (Strohn/Schreinerei Winfried und Rainer Daniels), Dustin Feltes (Stadtkyll/Schreinerei Günter Hansen), Dennis Heinicke (Winterspelt/Bleialfer Schreinerwerkstätten Michels GmbH), Christan Hermes (Hersdorf/Schreinerei Breuer-Koch), Kai Jungen (Steiningen/Schreinerei Berthold Arnold), Niklas Klinkhammer (Lissendorf/Bau- und Möbelschreinerei und Bestattungen Udo Görres), Sebastian Leuwer (Lissendorf/Schreinerei Marco Assenmacher), Lisa Peters (Arzfeld/Schreinerei Peter Schroeder), Alexander V. Piekarski (Roth/Schreinerei Klaus Baulesch), Stefan Tholl (Schwirzheim/Schreinerei Wolfgang Lamberty).

Bürokaufmann

Lisa Bauer (Hillesheim/Lothar Hoffmann Bedachungs GmbH), Anna Lena Bauer (Veldenz/Eltra GmbH), Anna Lena Dimmig (Darscheid/Buchholz Textilreinigung), Joshua Follmann (Dreis/Zimmer Hebezeuge und LKW GmbH), Corinna Gehres (Peffingen/Alois Peters Bauunternehmung KG), Diana Grün (Heisdorf/Arno Billen GmbH), Lukas Haas (Bausendorf/Hermes und Greisler GmbH), Lara Häp (Hohenfels-Essingen/HTI GmbH), Daniel Kel (Sohren/F. J. Zerwes GmbH), Louisa Koch (Mürlenbach/Krämer Orthopädie GmbH), Lisa Mertes (Lützkampen/Thome-Bormann GmbH), Dennis Poster (Gerolstein/Backes Bau- und Transporte GmbH), Klara Schmalen (Nusbaum/Roth Ausbau), Franziska Schmitz (Bruch/BIS Engineering GmbH), Rebecca Schmitz (Ürzig/Trobau Wittlich GmbH & Co. KG), Denis Schönbuchner (Bernkastel-Kues/Hand in Hand Industriemontage GmbH), Tobias Teusch (Wittlich/Marek Koch).

Lossprechungsfeier Bitburg

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Fleischerei

Julia Brülls (Hillesheim/Fleischer-Fachgeschäft Peter Müller GmbH), Jennifer Meul (Gillenfeld/), Rosa Michnow (Bitburg/REWE Jan Müller OHG), Florentina Pavaloael (Herforst/REWE Schnell oHG), Angelika Pragner (Walsdorf/Fleischer-Fachgeschäft Peter Müller GmbH), Sonja Rieder (Kelberg/REWE Hartmann OHG).

Fleischer

Joshua Bodeving (Bauler/Hamper Wurst & Schinken), Jammy Grevé (Mülbach/Landmetzgerei Gebr. Schares), Christoph Schäfer (Uersfeld/Fleischwaren-Schlachterei Willi Karst GmbH).

Friseure

Anna Mareike Barczik (Hersdorf/Frisör Thonet GmbH), Corinna Bläsius (Neuheilenbach/Salon Hautmann), Rahime Cengiz (Jünkerath/Friseursalon Speed Hair GmbH), Yasemin Cengiz (Lissendorf/Friseursalon Anita GmbH), Jessica Clemens (Neuerburg/Logos Bildungsforum GmbH), Jessica Diewald (Betteldorf/Friseursalon Stölben GmbH Haare machen Leute), Jolyne Dunkel (Schalkenmehren/Notaufnahme die trendige Rettung für dein Haar Inh. Ralf Helfen), Annemarie Franzen (Speicher/Evi Thiel, Frisuren), Laura Lenz (Winterspelt/Jenny´s Haarstudio UG), Michelle Masselter (Schönecken/Coiffeur Horst e. K.), Christina Reiter (Baustert/Hair Design Monika Trapp), Julia Schneider-Buchholz (Reuth/Salon Anita Knauf GmbH), Bettina Schreier (Dahlem/Salon Schmitz), Jasmine Wolters (Ferschweiler/Salon Marlies).

Maler und Lackierer

Pascal Bläsius (Neuheilenbach/Malerbetrieb Matthias Thielen), Felix Bornemann (Speicher/Malerbetrieb Zimmer), Sarah Both (Prüm/Malerfachbetrieb Ralf Burbach), Lisa-Marie Friedrichs (Oberweis/Malerbetrieb Schwarz), Arthur Garecht (Bitburg/Malermeister Rainer Ziewers), Florian Hebs (Nusbaum/Malerbetrieb Reiner Böwen), Tim Hell (Densborn/Maler Berger GmbH), Florian Kellner (Seffern/Malerbetrieb Pütz und Müller GmbH), Robin Maes (Irrel/Maler- und Lackierermeister Stefan Dau), Robin Orth (Schutz/Maler Wila GmbH), Tom Rausch (Trier/Berufsbildungszentrum Bitburg-Prüm), Sven Wagner (Niederstedem/Maler Gombold UG, Rocco Winkler (Habscheid/Berufsbildungszentrum Bitburg-Prüm), Bauten- und

Objektbeschichter

Jan Kohlenberger (Meckel/Maler Kandels), Tim Schmitz (Koosbüsch/Maler Kandels). Tischler

Milan Ademes (Kruchten/Schreinerei Otto Spartz), Mike Becker (Newel/Berufsbildungszentrum Bitburg-Prüm), Pascal Benick (Wallendorf/Schreinerei Arnold Becker), Kevin Leick (Koxhausen/Schreinerei Johann Kauth), Marco Lenz (Bollendorf/Schreinerei Arnold Becker), Janine Löscher (Königswinter/Europäisches Berufsbildungswerk Bitburg), Gerd Ludowicy (Steinborn/Bitburger Braugruppe GmbH), Vito Thomas M. Naegelen (Irrel/Berufsbildungszentrum Bitburg-Prüm), Andrej Pertsch (Speicher/Padati GmbH), Alina Rosen (Herforst/Berufsbildungszentrum Bitburg-Prüm), Viktor Rudi (Bitburg/Schreinerei Notte GmbH & Co. KG), Sebastian Thiex (Geichlingen/Schreinerei Stephan Ludwig), Kai Trierweiler (Mettendorf/Schreinerei Martin Hoffmann), Lars Wagner (Nusbaum/Bau- und Möbelschreinerei Leo Thiex GmbH & Co. KG), Pascal Winter (Malberg/Schreinerei Berens GmbH).

Zimmerer

Robin Chavez (St. Thomas/Zimmereibetrieb Hubert Simonis), Jannik Kessler (Auw/Bedachungen & Zimmerei Stephan Peters), Dennis Kinnen (Wawern/Sägewerk + Zimmerei, Holzhandel Gebr. Thiel GmbH), Raphael Kirstgen (Blankenheim/Alois Kirstgen GmbH), Thomas Mettel (Mettendorf/Hecker Holzbau GmbH), Marc Schmitz (Schleid/Zimmerei - Holzbau Schumacher GmbH), Jonas Spoden (Niehl/Zimmerei - Holzbau Schumacher GmbH).

Als „Heldinnen und Helden im Handwerk“ wurden die neuen Jungesellinnen und Junggesellen gefeiert. Auch deshalb, weil sie sich alle ganz bewusst – ein Stück weit gegen den derzeitigen Trend hin zu akademischen Berufen – und für die Vielfalt an Karrieremöglichkeiten im Handwerk entschieden haben und ihren Berufsweg im stärksten Wirtschaftszweig der Region starten. Die Lossprechung in Daun ist eine von drei Veranstaltungen im Bereich der Kreishandwerkerschaft Mosel-Eifel-Hunsrück-Region. Insgesamt werden in den drei Landkreisen Bernkastel-Wittlich, Eifelkreis Bitburg-Prüm und Vulkaneifel 214 Fachkräfte vom Ausbildungsstand losgesprochen.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/www/users/sondey/2018/sonderthemen.volksfreund.de/site/wp-content/themes/magzilla-child/functions.php on line 137
Als „Heldinnen und Helden im Handwerk“ wurden die neuen Jungesellinnen und Junggesellen gefeiert. Auch deshalb, weil sie sich alle ganz bewusst – ein Stück weit gegen den derzeitigen Trend hin zu akademischen Berufen – und für die Vielfalt an Karrieremöglichkeiten im Handwerk entschieden haben und ihren Berufsweg im stärksten Wirtschaftszweig der Region starten. Die Lossprechung in Daun ist eine von drei Veranstaltungen im Bereich der Kreishandwerkerschaft Mosel-Eifel-Hunsrück-Region. Insgesamt werden in den drei Landkreisen Bernkastel-Wittlich, Eifelkreis Bitburg-Prüm und Vulkaneifel 214 Fachkräfte vom Ausbildungsstand losgesprochen.

Related