SCHREINER-INNUNG TRIER-SAARBURG

Lossprechungsfeier der Schreinerinnung Trier-Saarburg

11.07.2017

Insgesamt 32 Lehrlinge waren zur diesjährigen Sommer-Gesellenprüfung des Tischler- und Schreinerhandwerks im Bezirk Trier-Saarburg zugelassen, und haben diese bestanden. Acht weitere Gesellen hatten ihre Fähigkeiten bereits bei der Winterprüfung 2016/2017 belegt.

 

Am vergangenen Freitag wurden die erfolgreichen Auszubildenden anlässlich der Lossprechungsfeier im Robert-Schuman-Haus mit den verdienten Schmuckgesellenbriefen geehrt.

Wettbewerb „Die Gute Form 2017“

 

Der feierliche Anlass der Lossprechung diente gleichzeitig dazu, die besten Gesellenstücke des Jahres mit dem Preis „Die Gute Form 2017“ auszuzeichnen. Teilnahmeberechtigt an diesem Kreativ-Wettbewerb waren die angehenden Gesellen, deren Ausbildungsbetriebe Mitglied der Schreinerinnung Trier-Saarburg sind. Die präsentierten Exponate sind Teil der praktischen Prüfung in der dreijährigen Ausbildung und wurden mindestens mit der Note Gut bewertet.

 

Die Arbeiten der jungen Damen und Herren wurden im Rahmen der Lossprechungsfeier von einer fachkundigen Jury bewertet. Die Auszeichnung der Gewinner fand im Anschluss an die Lossprechungsfeier statt.

 

Alle Gesellenstücke, die am Wettbewerb teilgenommen haben, sind noch bis zum 21. Juli 2017 im Robert-Schuman-Haus im Rahmen einer Ausstellung zu sehen.

 

Im Herbst diesen Jahres nehmen die Siegerobjekte am Landesentscheid teil.

 

– Prüfungsbeste:

 

1. Dario Henn, Schreiner Meier GmbH

 

2. Christina Neises, Norbert Brakonier Möbeltischlerei

 

3. Alexander Hoffmann, Schreinerei Inform GmbH

 

– Preisträger DIE GUTE FORM 2017:

 

1. Max Willems, Schreinerei Adams GmbH

 

2. Leon Wanninger, Schreinerei Otmar Kirsten

 

3. Christina Neises, Möbeltischlerei Norbert Brakonier

 

– Belobigungen:

 

Peter-Leyendecker-Preis:

 

Igor Olegovic Bukovsky, Schreinerei Helmut Wollscheid

 

Franz-Josef Michels-Preis:

 

Maurice Bach, Möbeltischlerei Norbert Brakonier

 

Die erfolgreichen Prüflinge

11.07.2017

Philipp Alt, Welschbillig; Maurice Bach, Trier; Josef Begon, Messerich; Julika Braun, Trier; Willibrord Braun, Trier; Igor Olegovic Bukovsky, Konz; Marco Cosse, Mertesdorf; Francisco De Brito Martins, Trier; Kurt Fandel, Schweich; Nicolas Faust, Trier; Patrick Gasper, Gondorf; Tilman Grüner, Trier; Johannes Görgen, Konz; Dario Henn, Freudenburg; Alexander Hoffmann, Trier; Jannik Kettenhofen, Mettlach; Felix Kreusch, Schweich; Marco Peter Kropp, Trier; Arthur Kulikow, Trier; Andreas Kunz, Zerf; Sidney Leis, Kenn; Daniel Merten, Waldrach; Christina Neises, Trier; Milad Rahnavard, Welschbillig; Jan Röder, Igel; David Schuh, Zemmer; Leonie Steinfelder, Trier; Luis Wagner, Wintersdorf; Leon Wanninger, Trier; Sebastian Weustenfeld, Trier; Maximilian Willems, Trier; Denise Zell, Gusterath-Tal; Johannes Hiedels, Edingen; Janosch Jürgen Jung, Gusenburg; Maurice Lützenkirchen, Welschbillig; Max Reh, Mehring; Sebastian Sosnowski, Gusterath; Louis Stockreiser, Schweich; David Dotzel, Gusterath; Katharina Lauer, Riveris.